Время 13:21  Дата 18.06.2009

В пищевую промышленность пустят 910 тонн дохлых бычков


В прибрежной зоне Азовского моря в условиях жары из-за нехватки кислорода гибнет рыба. На данный момент выловлено уже 910 тонн.


Ее будут использовать в пищевой промышленности, сообщает государственная экологическая инспекция.

Первые случаи мора рыбы были зафиксированы 5 июня. За десять дней погибло около 7 тонн бычка.

Дохлая рыба встречается на протяжении 12 километров. Специалисты отмечают, что еще 5 июня уровень кислорода в воде упал до критической отметки – 3 миллиграмма на литр. Поэтому был открыт мелиоративный отлов рыбы. На данный момент выловлено уже 910 тонн рыбы, которая будет использована в пищевой промышленности.

С момента поступления первых сведений о море рыбы в прибрежной зоне Азовского моря проводит исследования экологическая комиссия. Экологи ежедневно с 5 утра до 18.00 вечера берут замеры, исследуют берег.

Специалисты сообщают, что мор возникает при сочетании двух природных условий – жаре и штиле. Именно тогда повышается температура воды и отсутствует циркуляция кислорода.



Адрес новости: http://siteua.org/n/69786