Время 15:19  Дата 18.06.2009

За надругательство над госсимволикой будут лишать свободы


Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон об ужесточении криминальной ответственности за надругательством над государственными символами Украины.


Об этом сообщили в пресс-службе Президента.

В частности, законопроектом «О внесении изменений в статью 338 Уголовного кодекса об усилении уголовной ответственности за надругательство над государственными символами Украины» оговорено, что публичное надругательство над государственной символикой Украины может караться лишением свободы сроком до 3 лет.

Рада также установила, что публичное надругательство над официально установленным или поднятым флагом или гербом другого государства может караться лишением свободы сроком до 2 лет.

До принятия этого закона, Уголовный кодекс устанавливал, что надругательство над госсимволами карается штрафом до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (850 гривень) или арестом сроком до 6 месяцев.

Лишение свободы за указанные правонарушения ранее предусмотрено не было.

Напомним, ранее Верховная Рада ужесточила уголовную ответственность за надругательство над государственной символикой.



Адрес новости: http://siteua.org/n/69852