Саммит считается влиятельной площадкой для неформального общения глав государств Центральной Европы. Темой нынешнего саммита определена "Три европейских вызова: экономика, энергетика и расширение ЕС". Участие в саммите примут главы 14 стран Центральной Европы - Австрии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Италии, Македонии, Молдавии, Польши, Сербии, Словакии, Словении, Чехии, Черногории, Украины, Хорватии.
Планируется, что 18 июня в г. Новый Сад (место проведения саммита) В.Ющенко встретится с представителями украинской общины Сербии. 19 июня Президент примет участие в пленарных заседаниях XVI саммита глав государств Центральной Европы. Кроме того, в этот день запланированы встречи главы Украинского государства с президентом Сербии Борисом Тадичем, президентом Италии Джорджио Наполитано и президентом Македонии Георги Ивановым.
Во время визита Президента сопровождают первый заместитель министра иностранных дел Владимир Хандогий, заместитель главы Секретариата президента Андрей Гончарук.