Время 16:22  Дата 19.06.2009

Европа даст Украине дедег, чтобы заплатить за газ


Международные финансовые организации намерены предоставить Украине экстренное финансирование, чтобы она смогла заплатить за российский газ.


Об этом сегодня заявил председатель Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу на саммите лидеров европейских государств, посвященном финансовым проблемам Украины, могущим привести к прекращению поставок транзитного российского газа в Европу в следующем месяце.

По словам главы Еврокомиссии, он накануне обсудил варианты выхода из тупиковой ситуации с несколькими международными финансовыми организациями, включая Международный валютный фонд (МВФ) и европейские газовые компании.

«Международные финансовые организации и европейские газовые компании заявили, что они намерены помочь предоставить экстренное финансирование», - цитирует Reuters заявление Ж.-М.Баррозу.

При этом глава Еврокомиссии подчеркнул, что в настоящее время существует риск возникновения нового крупного газового кризиса в ближайшие недели.



Адрес новости: http://siteua.org/n/70247