Время 17:48  Дата 22.06.2009

ГПУ не подтверждает незаконную прослушку по делу отравления


Генеральная прокуратура не подтверждает информацию о незаконном прослушивании ряда политиков, депутатов Верховной Рады, а также проведении других технических мероприятий в отношении руководства Генпрокуратуры, в том числе незаконное проникновение в жилье граждан в рамках расследования уголовного дела об отравлении кандидата в Президенты Виктора Ющенко в 2004 году.


Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Согласно сообщению, ведомство провело проверку появившейся в СМИ соответствующей информации, и она не подтвердилась.

Ранее СМИ сообщили о подаче начальником главного управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Петром Ковалем на имя первого замгенпрокурора Сергея Винокурова рапорта с просьбой отстранить от расследования дела об отравлении Ющенко замгенпрокурора Николая Голомшу.

В своем рапорте Коваль сообщил, что руководитель следственно-оперативной группы по делу об отравлении Ющенко, старший следователь по особо важным делам Галина Климович на протяжении длительного периода через Апелляционный суд Киева и другие суды получала разрешения на негласное проникновение в жилье, служебные кабинеты, снятие информации с каналов связи и проведение других технических мероприятий в отношении ряда политиков, депутатов Рады, руководства Генпрокуратуры и руководителей отдельных структурных подразделений Главного управления по расследованию особо важных дел.

В рапорте Коваль просил Винокурова назначить служебную проверку изложенных им фактов.



Адрес новости: http://siteua.org/n/70767