Время 13:37  Дата 23.06.2009

Трем украинским банкам понизили рейтинги


Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги Приватбанка, Ощадбанка и Укрэксимбанка.


Агентство, в частности, понизило долгосрочный рейтинг Приватбанка по депозитам в национальной валюте с уровня Ва1 до Ва3; долгосрочный рейтинг Ощадбанка по депозитам в национальной валюте с Ва1 до В2 и рейтинг Ощадбанка по национальной шкале - с Aa1.ua до A2.ua, а также долгосрочный рейтинг Укрэксимбанка с Ва1 до Ва3.

Moody's в то же время подтвердило остальные рейтинги данных банков на прежних уровнях.

Понижение рейтингов банков отражает сомнение рейтингового агентства относительно способности украинских властей оказать системную поддержку банковскому сектору, а также влиянием неблагоприятной экономической ситуации в стране на динамику показателей банков.

По классификации Moody's, ценные бумаги и эмитенты, которым присвоены рейтинги группы B, считаются достаточно рискованными для долгосрочных инвестиций. Напомним, что 20 мая Moody's заявило о возможном понижении рейтингов Приватбанка, Ощадбанка и Укрэксимбанка. Тогда же агентство поместило рейтинги данных трех финучреждений на пересмотр с возможностью понижения.



Адрес новости: http://siteua.org/n/70994