Время 15:14  Дата 25.06.2009

Тимошенко займется развитием Львовской области


Кабинет министров Украины и Львовский областной совет заключили соглашение о социально-экономическом развитии Львовской области.


От Кабинета министров соглашение подписано премьер-министром Юлией Тимошенко, от областного совета - председателем областного совета Мирославом Сеником. Также документ подписали министр экономики Богдан Данилишин, глава области Николай Кмить и мэр Львова Андрей Садовой.

Соглашение предусматривает совместные мероприятия центральных и местных органов власти по приоритетным направлениям. Так, предусматривается реструктуризация развития базовых отраслей промышленности, в частности, реструктуризация и ликвидация предприятий горной химии, преодоление социальных и экологических последствий, связанных с закрытием и производственной деятельностью шахт, строительство шахты №3 Червоноградська, развитие системы жизнеобеспечения населенных пунктов, в том числе, обеспечение стабильного водоснабжения, развития транспорта во Львове, развитие сети телевидения и радиовещания, улучшение состояния автодорог/

Также предусмотрено создание эффективной системы охраны окружающей среды и сохранение историко-культурного наследия.

Соглашение вступает в силу после его утверждения на сессии Львовского областного совета и действует до 31 декабря 2013 года.

Ориентировочный объем финансирования совместных мероприятий с 2009 по 2013 год составляет 3 млрд. 255 млн. 893 тыс. грн., в том числе за счет госбюджета - 1,8 млрд., за счет местных бюджетов - 1,3 млрд. Еще около 75 млн. предусматривается привлечь за счет прочих источников.

В результате выполнения соглашения ожидается возобновление добычи калийных руд в объеме до 1,5 млн. тон для производства калийных удобрений, введение в эксплуатацию угольной шахты мощностью 1,2 млн. тонн в год, возобновление земли на площади 1500 га, обеспечение постоянного снабжения Львова питьевой водой, а также увеличение качества предоставления медицинской помощи, развитие телерадиовещания.



Адрес новости: http://siteua.org/n/71808