Время 19:49  Дата 02.07.2009

Тимошенко не отдала «Ощадбанк»


В четверг не удалось провести заседание наблюдательного совета «Ощадбанка Украины».


На заседании не удалось собрать кворум – собралось лишь восемь человек из десяти необходимых, сообщают источники Украинской правды.

Вообще в наблюдательный совет «Ощадбанка» входят 15 человек – по пять человек от Президента, парламента и Кабмина. Правомочным заседание считается при наличии 10 членов наблюдательного совета.

Чтобы сформировать кворум, в четверг Президент Ющенко обновил свою пятерку.

Туда были назначены помощник главы Секретариата Александр Садыков, заместитель главы Секретариата Марина Ставнийчук и заместитель председателя Национального депозитария Анатолий Головко (близкий к мужу Веры Ульянченко).

На заседание не явилась пятерка от правительства, вместе с тем пришла новоназначенная президентская пятерка и три представителя от парламента.

По информации «Украинской правды», чтобы не дать собраться кворуму, Тимошенко заблокировала приезд двух членов наблюдательного совета из квоты парламента, которые работают в исполнительной власти – Юрия Бордюгова (сотрудник Фонда госимущества) и Сергея Чекашкина (заместитель председателя Государственной налоговой администрации).

Наблюдательный совет «Ощадбанка» правомочен рассматривать вопрос о назначение нового председателя правления банка.

Сейчас «Ощадбанк» возглавляет лояльный к Тимошенко Анатолий Гулей.

В июне 2009 года «Нафтогаз» смог рассчитаться с «Газпромом» золотовалютным резервом Украины благодаря схеме, в которой принимал участие «Ощадбанк».



Адрес новости: http://siteua.org/n/73496