Время 18:42  Дата 03.07.2009

Меркель хочет устроить G20 вместо G8


Канцлер Германии Ангела Меркель, выступая на итоговом перед летними каникулами заседании бундестага, заявила, что формат «Большой восьмерки» себя изжил и необходимо преобразовать G8 в G20.


По словам Меркель, развитые индустриальные страны не смогут в одиночку решить такие вопросы, как глобальное потепление или преодоление последствий мирового финансового кризиса. Для этих целей необходимо привлечь развивающиеся страны, в том числе Китай, Индию, ЮАР, Бразилию и Мексику.

Первое заседание «Большой двадцатки» состоялось в апреле 2009 года в Лондоне. По словам Меркель, там были выработаны исчерпывающие рекомендации по контролю над деятельностью финансовых рынков и институтов. Предстоящая в Италии встреча G8, по ее словам, должна быть посвящена претворению этих рекомендаций в конкретные меры.



Адрес новости: http://siteua.org/n/73870