Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Луценко следит за ростом взяток в Украине
МВС
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Министр внутренних дел Юрий Луценко убежден, что увеличение срока наказания за взяточничество не уменьшит количества взяточников.

Об этом он заявил во вторник, 7 июля, на пресс-конференции в Киеве.

«Уверен, что увеличение срока наказания, как предлагает Гриценко, не повлияет на уменьшение взяточничества. Лишь судебное решение и общественное влияние может уменьшить это», - сказал Луценко.

Он также информировал, что в течение этого года количество задержанных работниками органов внутренних дел взяточников, в отличие от аналогичного периода в прошлом году, выросло в полтора раза. Кроме того, средняя взятка, которую предлагают должностным лицам в этом году и которую они требуют, также выросла в полтора раза и достигает 60 тыс. грн.

Тем не менее, несмотря на рост числа случаев разоблачения взяточников, число лиц, испытывающих такое искушение, не снижается. По словам Луценко, в известной мере преодолеть такое явление в Украине можно лишь тогда, когда будет создана эффективная система наказания, в первую очередь, это касается суда, и каждый, кто будет пытаться брать взятку, будет помнить о неотвратимости наказания, пишет УНИАН.

При этом Луценко выразил удивление от того, что 525 должностных лиц из «президентской вертикали», пойманные на взятках, не понесли ответственности в судах. Кроме того, «никто не поплатился за такой подбор кадров», добавил он.

В то же время министр информировал, что в этом году органами МВД привлекаются к ответственности за взяточничество 79 судей, «что является достижением за все время независимости Украины».

Луценко выразил надежду, что «все взяточники, зафиксированные в этом году, получат наказание в судах», поскольку действующее украинское законодательство полностью способно обеспечить необходимую ответственность за такие преступления.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: