
Об этом он сказал на брифинге во вторник, 7 июля, комментируя блокирование трибуны парламента Партией регионов.
Литвин выразил убеждение, что рядовые «регионалы» не знают, «почему происходит блокирование», а их «политические вожди ... боятся и не хотят дискуссии».
«Депутатов держат за крепостных!» - возмутился он.
При этом, по словам Литвина, он предлагал провести тайное голосование среди депутатов, «кто за то, чтобы Верховная Рада находилась в таком состоянии и за досрочное прекращение полномочий Верховной Рады», передает Украинская правда.
«Я вам гарантирую 400 голосов за то, чтобы Верховная Рада работала... Депутаты ходят и благодарят, что хоть на таком уровне хоть что-то теплится в этой Верховной Раде», - сказал он.
«Но когда им предлагаешь высказать публично свою позицию, ответ один - я хочу попасть в списки на следующих выборах. Их можно в этом плане понять. Но есть грань, которую переступать нельзя», - добавил спикер.
Партия регионов собрала необходимое количество подписей для проведения внеочередной сессии парламента, но еще не определились с датой проведения.
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин обещает, что не закроет 4-ю сессию ВР.