Время 22:44  Дата 07.07.2009

Парламент должен стать политическим центром


Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что центром политического диалога должен быть парламент.


Как сообщили в пресс-службе Верховной Рады Украины, такое мнение Литвин выразил сегодня на встрече с Федеральным президентом Австрии Хайнцем Фишером, который находится в Украине с визитом.

В начале встречи руководитель украинского парламента отметил, что сегодня, когда речь идет о двусторонних отношениях между Украиной и Австрией, есть все основания говорить об их поддержке в парламенте.

Литвин подчеркнул особо приязненное отношение к Австрии со стороны Верховной Рады Украины, «несмотря на особую поляризацию украинского парламента в канун президентских выборов». В этом контексте он высказался за необходимость постоянного диалога между всеми участниками политического процесса в Украине и за то, что «сердцевина этого диалога должна быть в парламенте».

В свою очередь, Федеральный президент Австрии подчеркнул, что отношения между Украиной и Австрией развиваются очень хорошо, имеют под собой стабильную солидную основу, «несмотря на то, есть или нет избирательная кампания». «Эти отношения развиваются интенсивно, в интересах двух стран, и это я хотел продемонстрировать своим визитом», - сказал Фишер.
Президент Австрии напомнил, что имеет солидный опыт парламентской работы, ведь много лет был парламентарием, вице-спикером и спикером парламента. Стороны высказались за активизацию и углубление парламентской составляющей двусторонних отношений.

Участники встречи обсудили текущую экономическую ситуацию в обеих странах и выразили свое видение относительно путей преодоления последствий финансово-экономического кризиса, пишет УНИАН.



Адрес новости: http://siteua.org/n/74871