Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Железному порту не угрожает сибирская язва
Железный порт
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Информация о наличии скотомогильника с сибирской язвой в курортном поселке Железный Порт (Голопристанский район, Херсонская область) не соответствует действительности.

Об этом говорится в заявлении Новофедоровского сельсовета, которому подчинен Железный Порт.

"Ежегодно Железный Порт в пик курортного сезона подвергается информационной атаке со стороны конкурентов. Обычно это неправдивые сведения о якобы аварийном состоянии очистных сооружений и скотомогильника. Прошлым летом добавилась тема загрязнения моря мазутом. Такими спекуляциями нечистые на руку дельцы пытаются переманить отдыхающих", - отметил председатель Новофедоровского сельсовета Игорь Касиянчук. По его словам, например, только в прошлом году в реконструкцию очистных сооружений Железного Порта вложено около 6 млн грн из бюджета сельсовета.

В заявлении отмечается, что отсутствие какой-либо опасности для отдыхающих от скотомогильника подтверждается архивными документами, в том числе техническими условиями на строительство бетонного саркофага. Кроме того, ежегодно проводятся анализы грунта, которые не выявили возбудителей опасных болезней. "Ни о какой сибирской язве речь не идет", - отметил Касиянчук.

Бетонирование скотомогильника выполнено в 1985 году с гарантией на 50 лет. "Поэтому запас его прочности составляет минимум 15-20 лет", - подчеркнул глава Новофедоровского сельсовета. Он опроверг также информацию об угрозе размыва прилегающей к объекту территории. По его словам, в 1988 году в этом районе построен волнорез, и за это время береговая линия уже увеличилась на 50-60 м.

По информации Касиянчука, несмотря на нечестные методы конкурентов, нынешний курортный сезон в Железном Порту будет не хуже прошлогоднего. "Практически все пансионаты имеют заказы на прием отдыхающих не только из Украины, но и из России, Белоруси и других стран. Люди, которые традиционно проводят отпуска в Железном Порту, уже не обращают внимание на лживые сообщения", - рассказал глава сельсовета.

В свою очередь, заместитель главного врача Херсонской областной СЭС Анатолий Коваль подтвердил, что курортникам в Железном Порту ничто не угрожает. "Там действительно есть забетонированный скотомогильник, где в пятидесятых годах сжигали трупы животных, но какой-либо опасности для населения и отдыхающих он не несет", - сказал специалист.

Заместитель начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Херсонской облгосадминистрации Григорий Усик также опроверг сообщения об экологической угрозе в Железном Порту. "После публикаций СМИ на место выезжали специалисты СЭС. Они взяли необходимые пробы, но никакой сибирской язвы не обнаружили", - сказал он.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: