Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
ВР смогла рассмотреть 4 вопроса
ВР
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Рада отказалась упразднить закон по Евро-2012 - об увеличении платежей НБУ в госбюджет-2009, ратифицировала соглашение между Украиной и МБРР и направила на повторное второе чтение два законопроекта.

После того как депутаты от ПР отключили систему Рада в пленарном заседании был объявлен перерыв до 12:30. До объявления перерыва спикер Владимир Литвин заявил, что закроет заседание парламента в 12:00. Но, после этих слов в сессионный зал забежал первый замглавы фракции БЮТ Андрей Кожемякин, прошел в президиум и что-то сказал Литвину. Сразу за ним зашли и лидер фракции БЮТ Иван Кириленко, и первый замглавы фракции ПР Александр Ефремов. После этого Литвин не стал закрывать заседание и объявил перерыв.

Позже Ефремов сообщил журналистам, что коалиции и оппозиции удалось найти компромисс. "Мы договорились проголосовать за те законопроекты, которые действительно важны для страны", - отметил Ефремов.

"Договорились, - объяснил он, - о следующей формуле голосования: мы голосуем за Евро-2012, затем голосуем за ратификацию постановления с ЕБРР по выделению 400 миллионов на строительство дороги Киев-Харьков, голосуем повторное второе чтение законопроекта по повышению соцстандартов и голосуем во втором чтении законопроект по рекапитализации банков, после этого сессия будет закрыта".

В итоге, бютовцы разблокировали президиум ВР, где они находились для того, чтобы не дать регионалам помешать спикеру вести заседание, а регионалы, в свою очередь отступили от парламентской трибуны. Также была возобновлена работа электронной системы Рады.

Рада отказалась упразднить закон об увеличении на 9,8 миллиарда гривен платежей НБУ в госбюджет-2009 для подготовки к проведению футбольного чемпионата Евро-2012. За принятие этого постановления проголосовали 72 депутата из 435 зарегистрированных в зале.

Напомним, 1 июля Рада приняла закон О внесении изменений в законы Украины О государственном бюджете Украины на 2009 год и О Национальном банке Украины. Закон предусматривает, что Нацбанк в 2009 году вносит в госбюджет кроме позитивной разницы, которая возникла в результате превышения сметных доходов над расходами НБУ за 2008 год, дополнительно поквартальную уплату позитивной разницы, которая возникла в результате превышения сметных доходов над расходами Нацбанка в текущем году, в связи с чем, соответственно вносятся также изменения в закон Украины О Национальном банке Украины, которые приведут к увеличению платежей НБУ в государственный бюджет на 9,8 миллиарда гривен.

Указанные поступления предлагается направить на обеспечение надлежащего выполнения мероприятий по подготовке и проведению в Украине Евро-2012.

Таким образом, соответствующий закон, обязывающий НБУ перечислить эти средства на подготовку к ЧЕ-2012, будет направлен Президенту Виктору Ющенко на подписание.

Следующим вопросом Рада приняла постановление "О ратификации соглашения о ссуде (Проект улучшения автомобильных дорог и безопасности движения) между Украиной и Международным банком реконструкции и развития". За соответствующее решение проголосовали 411 депутат из 440 зарегистрированных в зале.

Соглашение предусматривает предоставление Украине на условиях, определенных в нем, Международным банком реконструкции и развития ссуды в сумме 400 миллионов долларов для помощи в финансировании улучшения автомобильных дорог и безопасности движения.

Рада также направила на повторное второе чтение законопроекты о рефинансировании банков и о повышении прожиточного минимума. По первому законопроекту проголосовали 399 депутатов. По второму - 419.

Относительно второго законопроекта спикер, отметил, что лидерами парламентских фракций было принято такое решение в связи с тем, что продолжает работу рабочая группа, созданная для его доработки с участием членов Кабинета министров и решение по данному законопроекту до сих пор не принято.

Тем самым парламент поручил, по словам Литвина, Кабмину и своему профильному комитету доработать необходимые показатели для принятия парламентом решения по этому вопросу. Напомним, что именно на приятии законопроекта о повышении прожиточного минимума и минимальной заработной платы настаивала фракции ПР, две недели подряд блокируя работу ВР.

По завершению этих четырех голосований спикер, напомним, закрыл четвертую сессию ВР шестого созыва. Пятая сессия шестого созыва начнет свою работу 1 сентября 2009 года.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: