Время 14:35  Дата 17.07.2009

СП обеспокоен финансированием дипломатической слуюбы


В Секретариате Президента обеспокоены ситуацией с финансированием дипломатической службы Украины, которая негативно отражается на возможности осуществлять внешнеполитические функции государства и, в конечном счете, вредит имиджу Украинского государства.


Об этом сообщили в пресс-службе Президента.

Как отметил заместитель Главы Секретариата Президента Андрей Гончарук, анализ ситуации свидетельствует, что имеющееся финансирование является значительно меньше реальных потребностей внешнеполитического ведомства Украины. Речь идет о сумме около $20 млн., которая составляет почти 1/5 общего финансирования.

Гончарук прибавил, что, понимая необходимость оптимизации расходов в условиях экономического кризиса, Министерство иностранных дел Украины предусмотрело значительную экономию средств, сравнительно с фактическими расходами в прошлом году, однако сокращение финансирования минимально необходимых потребностей заграничных дипломатических учреждений Украины является крайне опасным явлением и будет иметь соответствующие негативные последствия.

Заместитель Главы Секретариата отметил, что «недостаточное финансирование Министерства иностранных дел и дипломатических представительств не может не волновать Президента Украины». Он напомнил, что Ющенко неоднократно обращался в Кабинет министров с просьбой увеличить финансирование при пересмотре Государственного бюджета.

Гончарук также призвал МИД со своей стороны более активно затрагивать вопрос о недостаче финансирования.



Адрес новости: http://siteua.org/n/77937