Об этом он сказал после молебна у памятника Князю Владимиру - Крестителю Руси. В этой связи Патриарх напомнил, что и ему в крещении было дано имя князя Владимира.
«Киев - наш общий Иерусалим, отсюда пошла наша вера православная», - отметил Кирилл, призвав «свято сохранять духовное единство - в нем наша сила». Патриарх воздал должное украинскому народу, «ревностно хранящему верность отцов», которая «сформировала те черты национального характера Украины, который нам так дорог и благодаря которому одержаны были многие победы». «Мы будем молиться о процветании Украины, мире и согласии ее граждан», - сказал Кирилл.
Он сообщил, что сегодня встретится с президентом Виктором Ющенко. «Мы будем говорить о религиозном факторе в жизни народов, о наших христианских обязательствах» - мы оба принадлежим к православной церкви, «а также что можно сделать чтобы был мир на Украине и вокруг Украины», пояснил Патриарх.
Сегодня начался 10-дневный визит Предстоятеля Русской церкви по Украине, в ходе которого Кирилл посетит города восточной и западной областей страны.






















