Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Киевские хрущевки часто используются, как съемплощадки
Киев,хрущевка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Киевские хрущевки и коттеджи все чаще становятся натурой для съемок

В украинскую столицу приезжают российские режиссеры, поскольку здесь снимать дешевле, чем, например, в Москве.

Поиском мест для съемок сериалов и телефильмов занимаются киевские менеджеры по локациям. Как рассказал один из них, Евгений Третьяк, у опытных искателей есть свои базы с телефонами хозяев и портфолио интерьеров.

За свою работу они берут около $300 в день, а находят нужное жилье за 3-4 дня.

Съемки часто проходят в одном из домов на улице Льва Толстого, напротив красного корпуса Киевского университета им. Тараса Шевченко. Эту квартиру киношники называют «профессорской»: множество книг на полках, классический антураж. Недавно здесь сняла свой новый фильм – «Большая разница» - украинский режиссер Оксана Байрак.

Еще одна квартира, которая в кинематографической среде обрела свое прозвище, - это «квартира бабушек» по ул. Пушкинская. Так ее прозвали потому, что несколько лет назад здесь проживали две пожилые женщины, и обставлена она в стиле 60-х годов. Это жилье у них выкупила брокерская контора, которая сдает ее под съемки.

Также кино часто снимают в квартире, расположенной в старом особняке на Мануильского, 25. Последняя картина, которую там снимали, был ремейк советского фильма «Мы из джаза - Про любовь».

Другой специалист по поиску локаций - Андрей - рассказал, что под съемку хозяевам квартир платят ровно вдвое больше, чем за обычное суточное проживание. Цену хозяева афишировать не желают, но издание подсчитало, что

за съемки в трехкомнатной квартире в центре за день можно заработать около $400.

С хозяевами заключают договоры, в которых прописывают время пребывания у них дома и оговаривают материальный ущерб в случае повреждения мебели и т.д., оговариваются условия пользования кухней и санузлом. Ванную чаще всего превращают в гримерную.
Для тех, кто хочет засветить свою квартиру в кино и получить за это деньги, необходимо описать свое жилье, сфотографировать его и разослать по студиям и агентствам по локациям (их контакты можно найти в интернете). Менеджеры советуют сделать не одно фото, а несколько десятков.

Самым дорогим киевским жильем для съемок фильма является двухэтажный особняк в далеком от центра города Святошинском районе (на улице Живописной).

По словам менеджеров, стоимость съемок в таком доме, обустроенном дорогой мебелью ручной работы, персидскими коврами и эксклюзивными люстрами из хрусталя, может достигать $2 000 в сутки.

Здесь снимают жилье и бизнесменов-олигархов, и бандитов, отмечает издание. В доме 7 комнат, большая кухня и две ванны, которые на время съемок превращаются в гриммерки. Последний раз здесь работала режиссер Оксана Байрак - весной этого года она снимала фильм «Это я» с Адой Роговцевой, Владимиром Горянским и Екатериной Семеновой. Здесь в свое время побывали самые известные актеры сериалов: Андрей Панин, Алексей Петренко, Виталий Линецкий, Сергей Гармаш, Алена Бабенко. Нередко съемки в квартирах причиняют проблемы жителям этих домов.

Шум, большое количество людей и автомобилей с техникой, причем даже ночью, - норма для съемочного процесса.

Как рассказал кино- и телепродюсер Егор Бенкендорф, как и на открытых площадках, так и в квартирах съемочный процесс нередко сопровождают мелкие неприятности и курьезы. Так, например, по сценарию фильма «Старики-Полковники» (в главных ролях Лев Дуров, Сергей Никоненко и Богдан Ступка) под домом одного из главных героев нужно было взорвать автомобиль. Герой по сценарию жил в старом центре города. Взрывать авто пришлось на одной из центральных улиц. А поскольку в соседних домах живет немало власть имущих, начался переполох.

«Сразу же сбежались телохранители и с грозным видом стали выяснять, в чем дело», - вспоминает продюсер. По его словам, если бы не оцепление милиции, то у режиссеров, операторов и всего состава группы могли быть крупные проблемы.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: