Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
БЮТ устраивает старый закон о выборах президента
портнов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Народный депутат, заместитель председателя фракции Блока Юлии Тимошенко Андрей Портнов считает допустимым проведение выборов Президента по старой редакции закона «О выборах Президента».

Об этом он сказал в эфире телекомпании «5 канал» 27 июля.

«Я думаю, что общество готово пережить избирательную президентскую кампанию по старому закону. Я думаю, что было бы лучше, чтобы (выборы прошли) по новому закону, но не критично, если и по старому», - сказал Портнов.

Депутат отметил, что в случае, если принятый Радой 24 июля закон об изменениях ряда законодательных актов, касающихся выборов Президента, не вступит в силу до 19 сентября, Центральная избирательная комиссия будет вынуждена начать избирательный процесс по старому закону.

«Если будет отменен по каким-то причинам этот закон, мы будем вынуждены жить по старому закону, ничего здесь нет очень плохого», - сказал он.

По мнению Портнова, Рада может преодолеть ожидаемое вето на принятый 24 июля закон уже в первый день очередной сессии - 1 сентября.

По его прогнозам, в Раде наберется 300 голосов для преодоления президентского вето.

Напомним, Президент Виктор Ющенко намерен применить право вето к новой редакции закона о выборах Президента, предусматривающей сокращение сроков президентской кампании.

24 июля Рада приняла 316 голосами проект закона №4741, которым также предусматривается, что окружные и участковые избирательные комиссии формируются кандидатами в Президенты; численность окружных комиссий составляет не менее 12 лиц (по 2 от каждого кандидата в одну комиссию); избирательные округа создаются Центральной избирательной комиссией с приблизительно равным количеством граждан.

Ранее международные организации и эксперты неоднократно призывали Раду внести изменения в закон «О выборах Президента Украины» до проведения очередных президентских выборов.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: