Время 14:04  Дата 28.07.2009

Черновецкий опять изгоняет авто с Крещатика


Столичная мэрия в очередной раз обещает облегчить жизнь пешеходов: для них хотят освободить тротуары от машин. Начнут с Крещатика - въезд в Пассаж уже перегородили. Остальной центр вскоре, обещают, станет зеленым и уютным.


Перед центральным Пассажем множество машин. Въехать на территорию теперь они не могут. Через барьеры пропускают лишь местных жителей и служебный транспорт. Выдвижными автоматическими конструкциями, по 1300 евро каждая, руководят с дистанционных пультов. А вскоре власть обещает выделить во дворе каждому из около 200 местных автовладельцев собственное паркоместо. Дальше - больше. В Киевраде решено такими барьерами со стороны Майдана и Бессарабского рынка обгородить левый бок Хрещатика, а в дальнейшем - всю тротуарную часть улицы, чтобы не заездил автотранспорт. От такой инициативы в восторге не все.

Николай, водитель такси: «Это неудобно, потому что негде ставить машины. Очень много машин паркуются в центре. Где же городской совет? Пусть найдет место!»

Александр, водитель: «По поводу Крещатика я не согласен, а Пассаж - правильно сделали. Я - за, потому что денег же нет делать паркинги».

Сергей Прокопенко, водитель: «Ни один пешеход же не бегает по Крещатику по проезжей части!»

О перенасыщенности центра автомобилями говорят давно. Из-за нехватки в Киеве площадей для передвижения и парковки, машины уже вытеснили пешеходов с тротуаров.

Василий Присяжнюк, главный архитектор «Центра градостроения и архитектуры»: «Почему у нас заторы, пробки? У нас всего 1,4 километра (дорог) на 1 километр квадратный территорий, при том, что в Москве 4,4 км на 1 километр квадратный, а в Лондоне 10 км на 1 км квадратный. Чем более плотная сеть улиц, тем лучше двигается транспорт».

Приказы о запрещении въезда транспорта на тротуары Хрещатика столичная мэрия выдает едва ли не ежегодно. Зато на незаконную парковку работники ГАИ смотрят сквозь пальцы, работники «Киевпарктранссервиса» спокойно собирают деньги с автовладельцев, а водители сделали из пешеходной части - проезжую.

Игорь Добруцкий, советник городского председателя по вопросам озеленения и благоустройства: «Уже сегодня есть решение Киеврады, чтобы упорядочить Крещатик, как центральную часть. Выгрузка и загрузка предприятий общественного питания и торговли может осуществляться только до начала рабочего дня и после 20.00. Посмотрите - не выполняется решение, что делать?»

В настоящее время в КМДА изучают опыт генерального планирования Германии. Обещают по примеру заграницы перекрыть свободный доступ авто в центру города. Все машины уберут под землю, создадут паркинги с заездом по улицам Городецкого и Резницкой.

Игорь Добруцкий, советник городского председателя по вопросам озеленения и благоустройства: «Подземные паркинги - частные инвесторы делают. Мы будем способствовать им всячески и освободим Крещатик».

Освободить центральную улицу для пешеходов нужно, говорят во власти, чтобы начать уважать себя. А тогда и Крещатик собираются реконструировать и озеленить, сделав более привлекательным не только для туристов, но и жаждущих к уюту киевлян.

 

Антон Нечипуренко, Сергей Тищенко, День СИТИ

 



Адрес новости: http://siteua.org/n/80389