Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Кирилл не рассказал всю правду
Патриарх Кирилл
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В этом году с празднованием в Украине 1021-летия Крещения Киевской Руси совпал приезд Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Визит только начался, а уже успел обрасти скандалами.

Ранее утверждалось, что этот визит будет носить исключительно духовный характер и к политическим делам никакого отношения иметь не будет. Однако уже последовало заявление патриарха Кирилла о существовании в Украине единой поместной церкови, на что тут же отреагировал патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет с опровержением этого заявления.

О первых итогах визита патриарха Кирилла в Украину, о возможности признания Киевского патриархата Московским, и о новых традициях празднования Крещения Киевской Руси в интервью ForUm’у рассказал пресс-секретарь УПЦ КП епископ Евстратий.

- Отец Евстратий, как Вы оцениваете визит в Украину Патриарха Московского и всея Руси Кирилла?

- Пока что сложно давать полноценные оценки, поскольку визит только начался. Но уже по тем событиям, которые произошли на данный момент, можно говорить, что визит неоднозначный. С одной стороны, патриарх Кирилл пытается не превратить его в политический визит. С другой стороны, уже было несколько не очень приятных событий с его участием. Одно из них: то, что он на слова Президента Украины о желании украинского народа иметь единую поместную церковь, начал говорить, что поместная церковь у нас уже есть. Ему нужно было сказать, что имеется в виду русская поместная церковь. Достаточно неприятно, что человек, обличенный таким высоким положением, позволяет себе манипулировать терминологией и говорить полуправду.

- Значит, опасения патриарха Киевского и всея Руси-Украины Филарета о том, что вместе с церковными делами Российский патриарх будет пытаться уладить и дела политические, оправдались?

- К сожалению, признаки политических мотивов уже видны. Чуть ли не тенью московского патриарха во время его визита стал один из ведущих кандидатов в Президенты Украины. Он присутствует на всех мероприятиях. Я не думаю, что это может быть воспринято просто как уважение к патриарху, тут есть и политический элемент. Уже одно это подтверждает, что полностью избежать политической составляющей этого визита не удалось.

- А как Вам Кирилл в роле патриарха?

- Пока что он осваивается в этой роли. С одной стороны, в структурах общецерковного управления он достаточно давно и неплохо знает состояние церкви. Но, с другой стороны, в качестве настоятеля ему досталось сложное наследство. Он пытается возродить церковную жизнь, но пока что делает это больше методами западного христианства: в духе католицизма и протестантизма. Это собрания на стадионах больших масс людей, общение с рокерами, байкерами и так далее. Насколько это будет эффективно, пока что судить сложно. Конечно, хорошо, что патриарх не боится идти к разным аудиториям, но могут случиться такие конфузы, как на байк-шоу, которое проходило с благословлением патриарха Кирилла в Севастополе. Там под флагами с изображением Христа-спасителя ездили обнаженные девицы.

- Возможен ли диалог о признании Киевского патриархата Московским?

- Мы надеемся на такой диалог и настаиваем на нем. Рано или поздно в той или иной форме он все равно будет потому, что никакого другого пути не существует. Если кто-то надеется, что Киевский патриархат исчезнет сам собой, этого не будет.

Сегодня мы показали, что такое Киевский патриархат. Собралось около 50 тысяч верующих со всей Украины для крестного хода. Чтобы вы представили себе его размеры, могу сказать, что он растянулся от Софиевской площади до бульвара Шевченко. Все это пространство было занято священниками и верующими, которые собрались на празднование крещения Киевской Руси-Украины и чтобы поддержать действительно поместную киевскую церковь – Киевский патриархат. Сегодня десятки тысяч верующих, сотни священников доказали, что наша церковь живая и полновесная. Нам не нужно, чтобы охраняли нас и нашего патриарха. Мы никого не боимся, поскольку мы среди своего народа.

Мы надеемся, что патриарх Кирилл увидит эту церковь, ведь до этого времени он делал вид, что ее не существует. Он заявлял в интервью, что такая поместная церковь нужна только нескольким политикам и журналистам. Мы также надеемся, что патриарх Кирилл увидит желание украинского народа иметь помесную автокефальную украинскую православную церковь, которая будет дружественна с российской церковью, но не будет подчиняться ей.

- Профессор Московской духовной академии протодьякон Андрей Кураев уверен, что создание поместной церкви в Украине может привести к гражданской войне. Стоит ли разделять его опасения?

- Не стоит. Одно из последних его заявлений наделало много шуму в российской прессе. Андрей Кураев сообщил, что народный депутат Василий Червоний был убит молнией во время того, как патриарх Кирилл летел через Украину в Стамбул. Получился такой себе патриарх Кирилл-громовержец из языческих сказок. Одно это свидетельствует о несерьезности высказываний протодьякона.

- Как в этом году Украина отметила 1021-летие Крещения Киевской Руси?

- С прошлого года этот праздник стал не только церковным, но и государственным, поскольку Президент издал соответствующий указ. В этом году уже появилась одна из первых традиций: мы прошли крестным ходом к памятнику князю Владимиру, помолились, совершили церковное богослужение. Именно так и празднуют церковные праздники: молитвой, прославлением Бога и его святых угодников.

- Как вы оцениваете активное участие Виктора Ющенко в церковных делах?

- Виктор Ющенко – искренне верующий человек. Он не может оставаться в стороне от проблем, которые волнуют не только церковь, но и общество. Всем известно, что церковное разделение разъединяет само украинское общество, что мешает процветанию страны. Именно поэтому Ющенко как государственный муж и верующий человек обращает свое внимание на то ненормальное разделение церкви, которое сейчас есть.

По данным социологических опросов, к Киевскому патриархату относят себя более 30% населения Украины. Это приблизительно 14 миллионов человек. Эти люди Московским патриархатом называются раскольниками и безблагодатными. Их всячески унижают и обижают.

Хочу заметить, что украинская церковь – одна из самых больших в православном мире. Все греческие церкви вместе взятые насчитывают 12 миллионов человек, румынская – 16 миллионов. Украинская церковь сопоставима с самыми большими церквями мирового православия. Поэтому то, что в ней нет мира и единства – это не только наша проблема, но проблема всего православия.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: