Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
ЦИК увеличил сумму необходимую для выборов до 1,77 млрд
ЦИК
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Центризбирком официально утвердил смету президентских выборов. В отличие от озвученной суммы в 1,5 млрд, она увеличилась на 220 млн.

Теперь ЦИК просит на выборы 1,77 млрд гривен из них почти миллиард потратят на первый тур выборов и 722 — на второй. К работе в территориальных комиссиях (их 13,5 тысячи, в каждой по 60 членов) и на избирательных участках (33,8 тысячи) ЦИК планирует привлечь почти 2,5 млн человек (в среднем на одного получается по 600 гривен).

«Вообще работа в комиссиях не сахар. Много ответственности и головной боли. Нас просто ставят перед фактом, что тебя записали в члены комиссии. Отказаться можно, но эта волокита отбирает много сил и времени, проще смириться. Зарплата — копейки, члены комиссий эти несчастные 100 гривен даже брать не хотят, ну а председателям участков до тысячи набегает. Но это, конечно, смешные суммы за три месяца каторжной работы. Реальные деньги получают от партий. К примеру, глава участка за весь период выборов может получить до тысячи баксов, член — $300, наблюдатель — $150», — рассказывает нам Анатолий, который на нескольких выборах был главой участка.

РЕЕСТР. Помимо расходов на выборы, ЦИК также просит выделить из бюджета почти 64 млн грн. на Госреестр избирателей. В сентябре комиссия планирует уточнять персональные данные реестра. «В СМИ будут размещены объявления о том, что людям желательно прийти на участки и сверить данные, занесенные в реестр», — пояснила нам пресс-секретарь ЦИК Зоя Шарикова.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: