Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Вдова Гонгадзе не хочет передавать дело Пукача в суд
мирослава гонгадзе
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Мирослава Гонгадзе настаивает на недопустимости передачи в суд дела Алексея Пукача без предъявления обвинения в заказном убийстве.

Об этом на пресс-конференции заявила представитель потерпевшей Валентина Каличенко.

По ее словам, после задержания Пукача было допущено процессуальное нарушение – он был допрошен в отсутствие защитника. Каличенко высказала сомнения в том, что защитник присутствовал при ознакомлении Пукача с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого, что должно было произойти перед допросом. Она напомнила, что Уголовно-процессуальный кодекс Украины предусматривает обязательное участие защитника поскольку задержанному инкриминируется преступление, за которое предусмотрено наказание с пожизненным заключением включительно.

«Заместитель генпрокурора (Николай Голомша. – Ред.), который обязан контролировать законность при проведении следствия, присутствовал при этом нарушении и не прекратил его. Это недопустимо... либо мы хотим довести это дело до обвинения в суде таким способом, как мы работаем теперь – с нарушением Уголовно-процессуального кодекса и громкими заявлениями перед выборами, – либо Президент говорит: нет, работать будем по-другому, и следствие приложит все усилия для установления заказчиков», – заявила Каличенко.

По ее мнению, Президент Украины своими попытками контролировать следствие совершает на него давление, что, по ее мнению, может привести к дальнейшим нарушениям Уголовно-процессуального кодекса.

Напомним,экс-начальник уголовной разведки Министерства внутренних дел Алексей Пукач, обвиняемый по делу об убийстве Георгия Гонгадзе и объявленный в розыск с 2005 года, был задержан вечером 21 июля в селе Молочки Чудновского района Житомирской области.

Убийство Гонгадзе было совершено осенью 2000 года. 15 марта 2008 года Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве Гонгадзе трех бывших работников Департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины – Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича и назначил им наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 13 лет.

Заказчики и организаторы убийства не были установлены следствием.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: