Об этом заявил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов.
«Мне абсолютно не понравилась оправдательная тональность выступления», - заявил Чечетов.
«Он (Ющенко), как школьник нашкодивший, оправдывался. А ведь аргументов серьезных для оправданий нет», - считает депутат.
Как сообщает Украинская правда, по его словам, обращение Президента РФ его украинскому коллеге было пронизано «болью души и сердца» за резко ухудшившиеся двусторонние отношения.
Кроме того, по мнению депутата, оправдательный тон письма Ющенко «не к лицу» украинскому Президенту.
Чечетов считает, что Ющенко в своем ответном письме должен был не только признать непростую ситуацию в двусторонних отношениях, а также сказать о том, что «много дров наломано», в том числе и с украинской стороны.
Он отметил, что в своем ответном письме Ющенко мог бы сказать, что осознавая стремления украинского и российского народов к дружбе, он, как Президент, со своей стороны будет делать все для восстановления нормальных отношений.
«И, понимая, что я (Президент Украины) уже не буду Президентом, и, будучи реальным кандидатом в президенты Украины, в качестве наставления буду говорить, что главной целью внешней политики Украины должна быть реанимация нормальных добрососедских отношений с Россией», - заявил Чечетов.
Кроме того, он считает, что Ющенко в своем письме в качестве жеста доброй воли мог бы поддержать позицию Партии регионов о внесении изменений в Конституцию нормы о внеблоковом статусе Украины.
Чечетов также добавил, что Ющенко мог бы заявить о намерении инициировать переговоры с РФ о пролонгации пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины еще на 10 лет, до 2027 года, и снижение ставки арендной платы за его базирование.
Как сообщало УРА-Информ, Президент Украины Виктор Ющенко отправил Президенту РФ Дмитрию Медведеву письмо, в котором отметил, что очень разочарован недружественным характером обращения Президента РФ.