Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украина выпустит на орбиту телекоммуникационный спутник?
Александр Зинченко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
На минувшей неделе глава Национального космического агентства Украины Александр Зинченко огласил финансовые и технические параметры запуска первого отечественного телекоммуникационного спутника, который планируется вывести на орбиту в сентябре 2011 г.

Профинансировать космические амбиции Украины согласилось Экспортное агентство Канады (Export Development Canada). Но прежде чем продавать услуги спутниковой связи странам-соседям, Украине предстоит договориться с крупнейшим европейским оператором таких услуг — французской Eutelsat.

По данным НКАУ, для создания первого отечественного телекоммуникационного спутника Экспортное агентство Канады предоставит госпредприятию «Укркосмос» кредит в $254,6 млн на 10 лет под 5,1% годовых под гарантию Кабмина. При этом генподрядчиком создания космического аппарата будет канадская компания MacDonald Dettwiler&Associates (МDA).

МDA считается видным участником рынка телекоммуникационного оборудования в Северной Америке и Европе и, очевидно, изготовит для нашего спутника всю электронную начинку. Платформа для него весом 3,2 т будет собрана в КБ «Южное», а ракета «Зенит-3SLB» — на соседнем «Южмаше». Пусковые услуги по выведению аппарата на орбиту с Байконура предоставит консорциум Land Launch, участниками которого также являются вышеупомянутые украинские предприятия. Отработать кредитные деньги в НКАУ планируют за первые восемь–девять лет существования спутника, а оставшиеся шесть–семь лет на орбите он будет приносить деньги в казну НКАУ.

Будущий космический аппарат г-н Зинченко назвал «передовой технологической конструкцией», что, видимо, связано с многообразием выполняемых им задач. Украинский спутник должен обеспечивать предоставление услуг радиосвязи, передачу телерадиосигнала, доступ в интернет и работу корпоративних сетей. Среди потребителей его услуг эксперты называют Минобороны, СБУ и другие госструктуры. Но зарабатывать реальные деньги НКАУ все же планирует на предоставлении коммуникационных услуг странам — соседям Украины. Предполагается, что отечественный спутник связи будет работать в расширенной зоне обслуживания, которая, помимо нашей страны, охватит Беларусь, Литву, Латвию, Эстонию, Польшу, Венгрию, Чехию, Словакию, Румынию и Молдову.

В ГП «Укркосмос», которое названо главным акцептором канадских денег и координатором работ по созданию спутника, пока не комментируют договоренностей с канадцами. Но связисты утверждают, что планы НКАУ по покрытию территории соседних стран уже вызвали повышенный интерес европейских телекоммуникационных компаний.

Дело в том, что выделенное Украине Международным союзом электросвязи место на геостационарной орбите в позиции 38,2 градуса восточной долготы (именно там, по данным НКАУ, будет работать спутник) ограничивается полосой частот и зоной обслуживания исключительно на территории нашей страны. Как сообщил «ДС» источник в Администрации связи Украины, крупнейшая европейская спутниковая сеть Eutelsat уже направила нам свои требования по координации частотного ресурса. В них утверждается, что будущий украинский спутник может помешать работе по меньшей мере двух аппаратов Eutelsat. Всего их у французов 27. Очевидно, речь идет о разделе прибалтийского и восточноевропейского эфира между Eutelsat и НКАУ. По международным нормам, прежде чем отечественный спутник окажется на орбите, украинские связисты должны согласовать параметры его работы с европейскими коллегами.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: