Об этом он заявил на пресс-конференции в с. Большие Сорочинцы Полтавской обл.
«То, что предлагается на послезавтра – грубое нарушение политики стабильности национальных денег. Ни одно правительство не имеет авансового платежа национального банка, потому что это является эмиссией… Это не является политикой стабильности. Я все сделаю, чтоб такой закон не вступил в силу… Возможно, мне придется воспользоваться правом обратиться в Конституционный суд», - сказал Ющенко.
Как сообщал , 3 августа с. г. Президент Виктор Ющенко применил право вето к указанному закону.
Законодательный акт предусматривал, что НБУ в 2009 г. вносит в государственный бюджет кроме позитивной разницы, возникшей в результате превышения сметных доходов над расходами Нацбанка за 2008 г., дополнительную поквартальную оплату позитивной разницы, возникшей в результате превышения сметных доходов над расходами в текущем году, что приведет к увеличению платежей НБУ в государственный бюджет на 9,8 млрд грн.