Время 16:36  Дата 21.08.2009

Сегодня Запорожская АЭС отключила пятый энергоблок


Запорожская атомная электростанция (АЭС) 21 августа в 00:01 отключила пятый энергоблок от энергосистемы страны для проведения среднего планово-предупредительного ремонта (ППР), сообщил информационный центр станции в пятницу.


По его данным, длительность ремонтных работ составит 52 суток, ремонт завершится 11 октября.

В ходе ремонта на блоке будет выполнен средний ремонт реакторной установки с перезагрузкой активной зоны, а также капитальные ремонты первого парогенератора, главного циркуляционного насоса ь3, электродвигателя главного циркуляционного насоса и др., сообщил «Интерфакс-Украина».

Кроме того, запланированы к выполнению такие сверхрегламентные работы как отправка 48 отработанных тепловыделяющих сборок на площадку сухого хранилища отработанного ядерного топлива (СХОЯТ) и продление срока эксплуатации оборудования автоматической пожарной сигнализации I, II и III систем безопасности.

По состоянию на утро пятницы в работе находятся 10 из 15 энергоблоков АЭС Украины. Первый и третий блоки Ривненской АЭС, первый блок Хмельницкой АЭС находятся в планово-предупредительных ремонтах. Первый блок Южно-Украинской АЭС находится в «холодном резерве».

Второй энергоблок Запорожской АЭС был подключен к энергосистеме страны 20 августа в полдень.



Адрес новости: http://siteua.org/n/85677