Время 17:13  Дата 26.08.2009

Вакарчук: В этом году в Украине на 13 тыс первоклашек больше


В этом году в первый раз в школу пойдут на 13 тыс. детей больше, чем в прошлом, сообщил министр образования и науки Украины Иван Вакарчук.


«Ученический контингент в связи с низкой рождаемостью в последние годы значительно сокращается... Возобновление роста ученического контингента мы ожидаем в 2012 году, а уже в 2009-2010 учебном году мы ожидаем на 13 тыс. больше первоклассников по сравнению с предыдущим годом», - сказал он в ходе заседания коллегии ведомства в среду в Киеве.

Кроме того, министр заверил, что в предстоящем учебном году ни один из детских садиков не будет перепрофилирован или отдан в аренду. «Я хочу отметить, что существующего количества детских садиков нам не хватает для наших деток. Учитывая темпы рождаемости в предыдущие годы, нам стоит ожидать лишь увеличения нагрузки на данное заведение... Поэтому я хочу заверить, что ни один из детских садиков не будет передан в аренду или перепрофилирован», - сказал он.

Вакарчук поручил обеспечить на местах использование дошкольных учреждений исключительно по прямому назначению.

По данным Минобразования и науки, в 2008 году первоклассниками стали 378 тыс. детей, что на 15 тыс. больше, чем в 2007, когда в первый класс пошли 363 тысячи детей.



Адрес новости: http://siteua.org/n/86646