Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украина переживает из-за отказа НАТО
украина,нато
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай вчера заявил, что Североатлантический альянс не намерен предоставлять Украине военную помощь.

В МИДе такое заявление назвали поспешным, отметив, что Украина, являясь особым партнером альянса, вправе рассчитывать на поддержку. А в парламентском комитете по вопросам нацбезопасности и обороны слова Аппатурая вызвали возмущение – там считают, что такие утверждения демонстрируют отношение НАТО к Украине.

«Он поторопился, конечно, нельзя так говорить. А вдруг нам нужна будет военная помощь? Мы рассчитываем на помощь НАТО, если она нам понадобится. Иначе зачем мы так долго сотрудничаем (с НАТО – ред.) и почему являемся особым партнером?» – сказал заместитель директора департамента НАТО МИДа Вадим Пристайко.

В парламентском комитете по иностранным делам к заявлению официального представителя альянса отнеслись сдержанно. «Аппатурай высказал позицию альянса в отношении возможных проблем. И четко обозначил границу участия НАТО в них»,– сказал член комитета Алексей Логвиненко (БЮТ). Он подчеркнул, что военную помощь НАТО оказывает только странам–членам альянса, поскольку по уставу НАТО в случае угрозы территориальной целостности или нападения на одного из членов альянса к защите подключаются все члены НАТО. «Но, помимо военной помощи, у НАТО есть достаточно серьезный ресурс влияния по дипломатическим каналам стран НАТО»,– отметил Логвиненко, слова которого приводит «Коммерсант-Украина».

Впрочем, Логвиненко уверен, что целью сотрудничества Украины с альянсом является вовсе не получение военной поддержки. «Опыт НАТО нужен Украине прежде всего для модернизации собственных вооруженных сил, введения современных систем комплектации вооружения. Насколько я понимаю, это и есть главный мотив, почему мы сотрудничаем с НАТО. А с точки зрения угроз... Пока я не вижу оснований считать, что кто-то угрожает территориальной целостности Украины»,– говорит он.

«Такое заявление спикера НАТО, который говорит от имени альянса, свидетельствует об отношении НАТО к нашей стране. Сначала было заявление нового генерального секретаря НАТО (Андерса Фога Расмуссена – ред.) о том, что Украина не имеет ближайших перспектив вступления в НАТО, теперь – вообще из ряда вон выходящее заявление. Возникает вопрос: как мы будем дальше сотрудничать с НАТО, если слышим такое в свой адрес?» – считает глава подкомитета по вопросам военной безопасности и обороны Александр Кузьмук (Партия регионов).

Официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай заявил, что альянс не намерен оказывать Украине военную помощь и помогать ей в обеспечении территориальной целостности.

Напомним также, Декларация о дополнении Хартии об особом партнерствемежду Украиной и Организацией Североатлантического договора от 9 июля 1997 года подписана 21 августа в Брюсселе.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: