Такое мнение глава государства высказал,выступая на церемонии посвящения в студенты Национального медицинского университета им. Богомольца в пятницу.
«Как можно говорить о духовных ценностях, европейских ценностях, высоких моральных стандартах, когда в сегодняшней системе выборов и организации власти допускается, чтобы в Верховную Раду прошел человек, который имеет 3 судимости - и, кстати, не один - 2 судимости, просто одну судимость», - заявил Ющенко, пишут Украинские новости.
При этом Президент отметил, что скорее всего такие люди, в первую очередь, будут думать не о благе государства и его людей, а о собственном благополучии.
«Такие люди никогда не будут заботиться о нашем будущем», - подчеркнул глава украинского государства.
Президент также отметил, что избирательная система, позволяющая избрание депутатами парламента таких людей, создает угрозы феодализации политики и криминализации власти.
Кроме того Ющенко в очередной раз высказался за отмену депутатской неприкосновенности, подчеркнув позорность наличия такой привилегии для демократического государства.
«Депутатская неприкосновенность - это унизительно, это остатки феодализма», - сказал он.
Ющенко подчеркнул, что наличие неприкосновенности у депутатов позволяет ощущать определенные преференции связанным с ними лицам.
В частности, по его словам, около 13,5 тыс. помощников депутатов Рады имеют статус госслужащих и также ощущают свое привилегированное положение.
«Эта система безответственная, которая создана на основе системы чьей-то неприкосновенности, чьего-то неравенства перед законом», - подчеркнул Президент.
В этой связи он отметил необходимость внесения изменений в Конституцию для того, чтобы создать действительно демократичную систему власти, в которой все будут равны перед законом.
Президент Украины Виктор Ющенкоожидает, что молодежь примет активное участие во всенародном обсуждении его проекта изменений в Конституцию. Президент рассчитывает на широкую публичную дискуссию своего проекта изменений в Конституцию.






















