
Новых случаев заболеваний гриппом A/H1N1 в Украине не зафиксировано. Об этом заявил на пресс-конференции первый заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Украины Александр Биловол, передает корреспондент РБК-Украина.
Напомним, Украинский центр гриппа и респираторных инфекций Министерства здравоохранениязаявил о возможностиначала эпидемии гриппа А/H1N1 в конце августа-начале сентября.
Министерство здравоохранения заявляло, что не намерено закупать иностранную вакцину против гриппа A/H1N1.
Что касается общей эпидемиологической ситуации, медики отмечают, что в I полугодии этого года по сравнению с соответствующим периодом 2008 года уменьшилось число детей, получивших необходимые прививки. По отдельным регионам процент отказов от определенных видов прививки доходит до 40%.
В Минздраве отмечают, что все вакцины, включенные в календарь профилактических прививок, закупаются централизовано за средств государственного бюджета. Основную часть закупленных вакцин составляют имунопрепараты иностранного производства, поскольку украинских аналогов этих вакцин нет. На сегодня прививка одного ребенка в возрасте до года обходится государству 790,9 гривен, отмечают в Минздраве.