Время 16:51  Дата 01.09.2009

Чорновил пока не разрешает трогать останки отца


Внефракционный депутат Верховной Рады Тарас Чорновил намерен дать согласие Генеральной прокуратуре на эксгумацию тела своего отца Вячеслава Чорновила (бывшего лидера Народного руха Украины), который погиб в ДТП в 1999 году, после выборов Президента.


«Это формально. Все равно, когда пройдут президентские выборы, все эти спекуляции вокруг этого пройдут и никто это не будет использовать, раздувать вокруг этого ажиотаж и истерию - я все равно дам согласие на эксгумацию», - сказал Чорновил.

Как передают Украинские новости, по его словам на данный момент вокруг темы эксгумации тела его отца очень много истерики.

«Это все связано с моральными моментами. Я не хочу, чтобы тысяча психов топталась, устраивали драки, чтобы там какие-то кандидаты в президенты в прямых эфирах на этом пиарились», - отметил депутат.

Он отметил, что после выборов Президента, когда все успокоятся, все равно придется провести эксгумацию тела Вячеслава Чорновила, поскольку экспертиза 1999 года сфальсифицирована.

Сам депутат считает, что эксгумация - это тупиковое направление в ходе следствия, поскольку оно очень много чего имитирует, но реальных результатов дать не может.

Напомним, в апреле Генеральная прокуратура заявила, что проведет эксгумацию тела погибшего лидера Народного руха Вячеслава Чорновила в том случае, если получит согласие его родственников.

В апреле Генпрокуратура заявила о намерении осуществить эксгумацию тела Чорновила после согласия родственников, хотя перед этим вдова экс-лидера НРУ выступила против эксгумации тела ее мужа.

Чорновил и Павлов погибли в автомобильной катастрофе 25 марта 1999 года.

Ранее, а именно 30 марта, вдова лидера Руха Атена Пашко выступила против проведения эксгумации тела Вячеслава Чорновила.

27 марта генпрокурор Александр Медведько заявил, что Генеральная прокуратура намерена до 6 апреля рассмотреть необходимость проведения эксгумации тела бывшего лидера Народного руха Украины Вячеслава Чорновила.

23 января народные депутаты Украины Ярослав Кендзер и Иван Стойко заявили, что имеют данные от свидетелей о том, что Вячеслав Чорновил и его водитель Евгений Павлов после столкновения с грузовиком были живы, но их «добил» кастетом неизвестный человек.



Адрес новости: http://siteua.org/n/87996