Время 16:38  Дата 02.09.2009

Никто не даст России воевать в Крыму


Позиция НАТО в отношении Украины останется неизменной, и недавно распространенное некоторыми СМИ сообщение о том, что Альянс не намерен оказывать Киеву военной помощи не дает «зеленого света для активизации действий России в Крыму».


Об этом в среду в Брюсселе заявил генеральный секретарь Альянса Андерс Фог Расмуссен, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

«Прежде всего разрешите мне подчеркнуть, что мы никогда не давали и мы никогда не дадим зеленого света для агрессии против суверенных наций. Конечно же - нет. Мы стоим на решении, которое принято министрами иностранных дел стран-членов НАТО в декабре прошлого года, в соответствии с которым, мы будем сотрудничать с Украиной, равно как и с Грузией, преследуя целью реформирование их вооруженных сил. В нашем поведении ничего не изменилось», - заявил Расмуссен.

Ранее ряд российских СМИ приписал официальному представителю командования НАТО Джеймсу Аппатураю слова «НАТО не намерено оказывать Украине военную помощь и помогать ей в обеспечении территориальной целостности».

Отвечая в среду на вопрос журналистов в отношении большего привлечения украинских специалистами для обучения афганской армии, Расмуссен отметил: «Мы будем приветствовать любой вклад, который может служить нашей цели - увеличить количество вооруженных сил Афганистана» (речь идет о регулярной армии Афганистана – ред.).

Напомним, 26 августа официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай заявил, что НАТО на намерена оказывать Украине военную помощь и помогать ей в обеспечении территориальной целостности.



Адрес новости: http://siteua.org/n/88356