Время 17:17  Дата 02.09.2009

Минсемьи купит часть стадиона "Металлист" в Харькове


Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта приобретет право на владение частью имущества стадиона "Металлист" в Харькове и стадиона, который строится во Львове по ул.Стрийской-Кольцевой для проведения матчей Евро-2012 сразу после введения этих арен в эксплуатацию, сообщает пресс-служба ведомства.


Такое условие отмечено в инвестиционных соглашениях между Министерством Украины по делам семьи, молодежи и спорта и органами местного самоуправления, являющимися сегодня владельцами харьковской арены и будущего стадиона во Львове.

С целью обеспечения своевременного введения в эксплуатацию обеих арен к финальной части чемпионата Европы в 2012 г. по футболу Кабмин принял решение поддержать их подготовку за счет средств госбюджета Украины.

Государственная поддержка реконструкции стадиона ОСК "Металлист" будет составлять 206,6 млн грн. Эта сумма в полном объеме будет выделена в 2009 г., который позволит ввести харьковскую арену в эксплуатацию до конца 2009 г. Государственное финансирование работ по строительству нового стадиона во Львове по ул.Стрийской-Кольцевой будет осуществляться на протяжении двух лет: в 2009 г. арена будет профинансирована на сумму 100 млн грн, в 2010 г. предусматривается направить из госбюджета 200 млн грн.

После введения стадионов ОСК "Металлист" (Харьков, в 2009 г.) и стадиона по ул. Стрийской-Кольцевой (Львов, в 2010 г.) в эксплуатацию, часть их в уставном капитале, который будет отвечать объемам государственной поддержки, будет управляться Министерством Украины по делам семьи, молодежи и спорта.



Адрес новости: http://siteua.org/n/88379