Время 10:30  Дата 03.09.2009

ВР не намерена делать русский вторым государственным языком


"Именно ВР должна внести изменения в Конституцию в этом вопросе. Сделать это могут только 300 депутатов - конституционное большинство.


Лидер Социалистической партии, бывший председатель Верховной рады Александр Мороз исключает признание парламентом русского языка вторым государственным.

Об этом сообщила пресс-служба СПУ.

В эфире радио "Промінь" 2 сентября лидер социалистов подчеркнул, что предоставление статуса государственного какому-либо языку является прерогативой Рады, а не президента.

"Именно Верховная рада должна внести изменения в Конституцию в этом вопросе. Сделать это могут только 300 депутатов - конституционное большинство. Уверен, что ни сейчас, ни потом этих голосов не наберется", - сказал он.

По мнению Мороза, вопросы языка, церкви, национальной принадлежности во многом являются искусственными и служат только для политической рекламы кандидатов в президенты.

Лидер Соцпартии отметил, что языковые вопросы волнуют только каждого двадцатого украинца, а в первую очередь население обеспокоено проблемами жизнеобеспечения.

Напомним, что ранее лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что намерен добиваться признания русского языка вторым государственным в случае победы на выборах президента.

По его словам, для того чтобы сделать русский язык вторым государственным, необходимо, чтобы соответствующий законопроект поддержало 226 депутатов Рады и его подписал президент.



Адрес новости: http://siteua.org/n/88503