Время 13:35  Дата 10.09.2009

На рынках опять будут продавать молоко


Народный депутат из фракции Партии регионов Украины предлагает отложить введение запрета на реализацию и оборот необработанного молока и творога домашнего производства, а также туш и частей туш скота подворного забоя на продовольственных рынках страны до 2015 года.


Соответствующий проект закона зарегистрирован в парламенте. Как отмечается в пояснительной записке к документу, запрет на реализацию домашнего молока и творога, а также забой скота, птицы и кролей в объемах, которые превышают пять голов в день, не на бойне, которая имеет эксплуатационное разрешение и зарегистрирована ветеринарной службой, предусмотрен с 1 января 2010 года законом «О безопасности и качестве пищевых продуктов». Автор законопроекта отмечает, что введение такого запрета является частью международных обязательств Украины. Однако, по его мнению, Кабинет министров не принял необходимые меры для относительного "безболезненного" введения такой нормы.

Как указывается в пояснительной записке, в Украине около 70% поголовья коров находится в хозяйствах населения. Кроме того, в большинстве сел отсутствуют бойни, имеющие эксплуатационное разрешение и зарегистрированы ветслужбой.



Адрес новости: http://siteua.org/n/90465