Время 16:00  Дата 11.09.2009

МВД вызовет на допрос всех чиновников НБУ


Первого заместителя председателя НБУ Анатолия Шаповалова вызывают на допрос в милицию на следующей неделе.


Об этом заявил министр внутренних дел Юрий Луценко в интервью журналистам во Львове.

«Повестка для первого заместителя председателя НБУ господина Шаповалова выписана на следующую неделю», - сказал Луценко.

При этом министр отметил, что ему не известно, какие вопросы следователь задаст Шаповалову.

Однако Луценко спрогнозировал, что после допроса первого заместителя председателя НБУ, будут допрошены и другие должностные лица НБУ.

Кроме того, министр отказался называть фамилии людей, которые могут быть причастны к злоупотреблениям в Нацбанке: «Фамилии назовет следователь. Я ни на кого не указываю и не на кого не давлю».

«Но мы должны знать, кто безнаказанно ворует миллиарды из банковской системы Украины и кто в этой ситуации не действует, поскольку бездеятельность также является служебным преступлением», - отметил Луценко.

Также министр сообщил, что «у МВД есть оперативная информация о некоторых соглашениях руководства НБУ» и в настоящий момент проводится проверка этой информации.



Адрес новости: http://siteua.org/n/90920