Об этом она заявила, презентуя проект бюджета на 2010 год во вторник.
«Мы еще раз проанализировали ресурсы нашего государства, мировые ресурсы и пришли к заключению, что без толку было бы ставить на любые источники энергии, чем развитие добычи угля», - заявила Тимошенко.
Она отметила, что вырабатывать одну гигакалорию тепла из угля втрое дешевле, чем из газа. «Так зачем это делать?», - спросила премьер.
По ее словам, Украина обеспечена углем на 500 лет, а мир обеспечен нефтью и газом на 50 лет.
«Зачем нам вкладывать миллионы и делать продолжение этой стратегически невыгодной политики? Поэтому существенно будем увеличивать расходы на модернизацию угольной отрасли. И это не дань шахтерам. Это дань будущему Украины, которая будет энергетически независимой. Поэтому мы в этом году увеличили вдвое расходы на угольную отрасль».