Время 13:40  Дата 16.09.2009

Тимошенко винит Януковича в невыгодных займы


Премьер Юлия Тимошенко обвиняет Виктора Януковича в невыгодных займах, проведенных при его премьерстве


Об этом Тимошенко заявила на заседании правительства, комментируя досрочное погашение Украиной займов на 753 миллиона долларов.

«Наше правительство вернуло внешние займы в размере больше 7 миллиардов гривен. Это экстраординарная сумма для бюджета», - заявила она.

«Этот займ был проведен правительством Януковича-Азарова в последний год пребывания при власти», - объяснила Тимошенко.

По ее словам, «тогда стране сообщили, что деньги привлечены как бы на 12 лет – но оказалось, что обществу сказали неправду».

Тимошенко объяснила, что на самом деле соглашение предусматривало право предъявления государству требования погашения в любой момент.

«Это очень тяжелый удар по стране, нанесенный Азаровым и Януковичем. Но хотя это был огромный сюрприз, мы вернули деньги вовремя», - заявила она.

По словам премьера, так же правительство Януковича позаимствовало 1 миллиард долларов для нужд «Укравтодора».

«Тогда говорили, что эти деньги берутся на 10 лет. Они были разворованы, а потом их предъявили для погашения».



Адрес новости: http://siteua.org/n/92066