Время 11:56  Дата 17.09.2009

Ющенко не имеет права назначать и увольнять главу НТКУ


Конституционный Суд признал неконституционным назначение и увольнение руководителей Национальной телекомпании и Национальной радиокомпании Президентом по представлению парламента.


Такое решение огласил председатель КС Андрей Стрижак.

Напомним, ранее 52 депутата Верховной Рады обратились в КС с просьбой оценить конституционность соответствующих положений закона «О телевидении и радиовещании».

Депутаты посчитали, что Рада не уполномочена вносить представление Президенту о назначении и увольнении руководителей НТКУ и НРКУ, а Президент - не уполномочен их назначать и увольнять, поскольку НТКУ и НРКУ являются госпредприятиями, управление которыми, включая увольнение и назначение руководства, является полномочием Кабинета Министров.



Адрес новости: http://siteua.org/n/92373