Об этом он сказал в ходе встречи с ведущими учеными и экспертами по проблемам финансового и экономического кризиса и перспективами развития экономики в четверг в Киеве.
Ющенко напомнил, что по состоянию на 1 января 2009 года государственный долг составлял 90 млрд грн.
«А на декабрь-месяц текущего года долг достигнет 193 миллиарда, а на декабрь следующего года правительство планирует 343 миллиарда», - отметил Президент.
Он добавил, что вопрос не в увеличении долга, а в том, как он покрывается, сообщил «Интерфакс-Украина».
«Единственный, кто может дать взаймы (правительству – ред.), - это Национальный банк... другими словами, включить печатный станок», - заявил Президент.
По мнению Ющенко, обслуживание долга в размере 343 млрд грн в 2010 году будет больше, чем финансирование украинского образования, медицины и обороны вместе взятых.
По мнению Президента, подобные тенденции формируют для Украины «очень плохие перспективы».
Как считает Президент, главным заданием 2010-2013 годов будет обслуживание долгов, в результате чего будет значительно меньше внимания уделено социальной политике.