Время 12:18  Дата 18.09.2009

ЦИК утвердила 225 территориальных избирательных округов


Центральная избирательная комиссия утвердила 225 территориальных избирательных округов в рамках подготовки проведения выборов Президента Украины 17 января 2010 г.


Такое решение было принято ЦИК.

Как заявил на заседании комиссии заместитель председателя ЦИК Андрей Магера, избирательные округа сформированы во всех областях Украины, АРК, Киеве и Севастополе. Наибольшее количество округов создано в Донецкой обл. (22), Днепропетровской и Харьковской обл. (по 17), Луганской и Львовской обл. (по 12), Одесской (11), в Киеве и Крыму (по 10), Севастополе (2).

Он сообщил, что согласно новому закону о выборах Президента, изменился принцип формирования избирательных округов и принцип их утверждения. В частности, теперь принцип формирования округов зависит от количества избирателей того или иного региона, а не количества участков, как это было ранее. Кроме того, окончательное утверждение избирательных округов будет проходить в 3 этапа. Сначала ЦИК определяет количество округов (это было сделано сегодня), потом предоставляет эту информацию в областные советы, ВР АРК, городские советы Киева и Севастополя. Последний этап - это окончательное утверждение территориальных избирательных округов с учетом возможных замечаний и предложений, которые поступят от регионов.

Городские советы Киева и Севастополя, ВР АРК должны до 10 октября текущего года направить свои предложения по формированию избирательных округов в ЦИК.

А.Магера сообщил, что по состоянию на сегодня, в Украине зарегистрировано 36 млн 582 тыс. 615 избирателей. Из них на территории Украины зарегистрировано 36 млн 193 тыс. 192 избирателя.



Адрес новости: http://siteua.org/n/92750