Время 13:55  Дата 18.09.2009

Россия угрожает независимости Украины


Угроза государственности и независимости Украины исходит и изнутри страны, и со стороны России.


Об этом в пятницу, 18 сентября, в ходе круглого стола заявил экс-министр иностранных дел, член коллегии МИД Украины Геннадий Удовенко.

«Угроза государственности и независимости Украины исходит изнутри нашего государства», - уверен Удовенко.

По его словам, во-первых, она есть из-за наличия так называемой пятой колонны.

«Изначально это были коммунисты, к которым сегодня добавились новые политические силы», - пояснил экс-глава МИД.

«Во-вторых, это комплекс второсортности, отсутствие консолидированной власти и ослабленная экономика государства. Чтобы мы ни говорили о патриотизме, рядовой гражданин за годы независимости Украины стал жить хуже», - добавилУдовенко.

При этом он отметил, что помимо внутренних причин есть и внешние угрозы независимости.

«Наибольшей внешней угрозой для Украины является нарушение Хельсинкских договоренностей, суть которых состоит в нерушимости границ после Второй мировой войны», - подчеркнул Удовенко.

По его словам, Хельсинкские договоренности были нарушены в первую очередь теми, кто признал независимость Косово.

«Россия тогда протестовала против этого,а Украина не признала независимость Косово, потому что мы всегда помним о Крыме. Признание Южной Осетии и Абхазии – это ответ России Западу на признание Косово. Вот где зарыта собака, и это несет наибольшую угрозу для Украины», - уверен экс-министр.

«Россия предъявляет ряд территориальных претензий: Севатсополь – это раз, Крым – это два, Тузла – это три.И этот список можно продолжить, поскольку до сих пор не решен вопрос делимитации Азово-Керченскойакватории. Поэтому это непосредственная угроза со стороны соседнего государства. И, к сожалению, Украина не всегда адекватно реагирует в ответ», - заключил Удовенко.



Адрес новости: http://siteua.org/n/92809