Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Ющенко не хочет, чтобы МВФ давал Украине деньги
Тимошенко, Ющенко,
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Президент Украины обвинил Международный валютный фонд в излишне снисходительном отношении к правительству премьер-министра Юлии Тимошенко, его соперницы на президентских выборах в следующем году.

Корреспондент газеты считает, что комментарии украинского Президента грозят втянуть МВФ и других иностранных заимодателей Украины во внутреннюю хаотическую политическую ситуацию.

Издание замечает, что Президент неоднократно обвинял правительство Тимошенко в популистской политике, ссылаясь на то, что оно не повысило цены на природный газ для бытовых потребителей до рыночного уровня, и нереальный бюджет на этот и следующий год. «Ни Всемирный Банк, ни МВФ так и не выполнили ту работу, которая была предусмотрена... и не смогли заставить правительство провести реформы», – цитирует газета упреки Ющенко.

«Financial Times» отмечает, что Президент сделал свой комментарий именно в то время, когда МВФ размышляет над предоставлением Украине этой осенью четвертого транша стенд-бай займа в размере $16,4 миллиарда, утвержденного прошлой осенью. Приблизительно $11 миллиардов, которые уже получил Киев из этого пакета, помогли поддержать нестабильный банковский сектор страны и сохранить курс валюты относительно стабильными. Прошлой осенью, когда разгорелся глобальный финансовый кризис, украинская гривня потеряла 40 процентов своей стоимости и до сих пор остается в напряженном состоянии, передает «УНИАН».

«МВФ стремится оставаться подальше от ядовитой украинской политики, но четвертый транш считается жизненно необходимым для Украины, чтобы удержаться на плаву в ближайшее время. В первой половине 2009 года внутренний валовой продукт в стране упал на 18 процентов. МВФ очень сдержанно относится к политическому беспорядку в Киеве, они отказались подтвердить или отрицать широко распространенные обвинения политиков и репортажи-расследования в новостях, предполагающие, что часть этого пакета помощи была использована ненадлежащим образом», - пишет издание.

Газета также приводит мнение главы представительства банка «Renaissance Capital» в Украине Питера Ванхекке: «С приближением выборов ясно, что по всем основным вопросам «крики» политиков только усилятся. Однако, я ожидаю, что позиция МВФ будет оставаться последовательной, и что фонд не откажется от своих условий, одновременно проявляя рациональную долю гибкости, особенно сейчас, когда в украинской экономике появляются признаки восстановления».

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: