Время 09:20  Дата 21.09.2009

Тимошенко покроет дефицита бюджета за счет населения


Министерство финансов приступило к продаже казначейских обязательств (КО) для финансирования дефицита госбюджета за счет гривневых сбережений населения.


С 23 сентября Ощадбанк, который стал генеральным агентом по размещению, доставке, инкассации, обслуживанию оборота, погашению и уничтожению КО, через киевские районные филиалы начнет продажу КО серии А от 14 сентября.

Срок обращения госбумаг номинальной стоимостью 500 грн каждая составит 12 месяцев. Ставка доходности – 16% годовых с ежеквартальной выплатой купонного дохода. Продажей КО с 28 сентября займутся региональные управления и отделения Ощадбанка. КО выпускаются в документарной форме на предъявителя и «размещаются на добровольной основе среди населения». Покупатели КО смогут сохранить анонимность.

В Ощадбанке не смогли объяснить изданию, почему продажа КО начнется только в конце сентября, в то время как Кабмин разрешил эту схему еще 14 апреля 2009 г. Тогда постановление №362 определило объем каждой эмиссии КО на уровне 500 млн грн, плату за доставку бланков КО в размере 1,2% их номинальной стоимости и доходность 8%. Но уже в мае 2009 г. ставка удвоилась до 16% (20 грн ежеквартально на каждое КО), плата снизилась до 0,2%, а сумма одной эмиссии КО сократилась до 200 млн грн.

Стоимость КО будет устанавливаться Минфином еженедельно. «Преимуществами такого инструмента инвестирования средств для населения является надежность, гарантированная государством; доступная номинальная стоимость; отсутствие налогообложения доходов, полученных в результате купонных выплат; возможность сохранить деньги с одновременным предотвращением возможных потерь от инфляции», – считают в Минфине. Но доходность годовых облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) выше – 22%.



Адрес новости: http://siteua.org/n/93098