Время 12:23  Дата 21.09.2009

Украина получила деньги на ремонт ГЭС


Украина успешно завершила переговоры с Международным банком реконструкции и развития (МБРР) о привлечении ссуды для дополнительного финансирования проекта реабилитации гидроэлектростанций в размере 60 млн. долларов


Об этом идет речь в сообщении пресс-службы Минтопливэнерго.

Согласно сообщению, ссуда позволит дополнительно укрепить надежность и стабильность работы гидроэнергетики на ближайшие 30-40 лет.

В сентябре 2005 года Украина и Всемирный банк подписали кредитное соглашение на 106 млн. долларов под государственные гарантии для реконструкции ГЕС Днепровского каскада. Проект рассчитан на 6 лет и стоит 361,8 млн. долларов.

Планируется реконструировать 46 гидроагрегатов на девяти ГЕС, модернизировать систему управления, защиты и сигнализации, возобновить высоковольтное оборудование.

ГЕС ежегодно смогут производить дополнительно 453 млн. квт год электроэнергии, а энергосистема получит 160 Мвт маневренных мощностей.

В Минтопливэнерго также сообщили, что в ближайшее время состоится запуск первого гидроагрегата Днестровской ГАЭС, одной из наибольших в мире.



Адрес новости: http://siteua.org/n/93177