Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Срок подготовки закона об игорном бизнесе истекает
ющенко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Срок подготовки специального законопроекта об игорном бизнесе в Украине и специальных территориях, где будет разрешена игорная деятельность, истекает на этой неделе, напоминают в Секретариате президента Украины.

На заседании согласительного совета руководители депутатских фракций и комитетов в понедельник заместитель главы Секретариата президента - постоянный представитель президента в Верховной раде Игорь Попов отметил, что на данный момент "игорный бизнес перешел в тень".

"Это не устраивает, конечно, и самих представителей игорного бизнеса, которым комфортнее работать не "в тени", а официально. А люди, которых хотели отучить от этого дела, продолжают ходить в те же самые заведения под другими вывесками. Бюджет недополучает доходы", - сказал Попов.

Он напомнил, что в законе о запрете игорного бизнеса в Украине содержится пункт о том, что Кабинет министров Украины в течение 3 месяцев с момента вступления документа в силу должен разработать законопроект о деятельности и организации азартных игр в Украине в специально отведенных для этого игорных зонах.

Соответствующий законопроект Кабмин должен был подать на рассмотрение парламента.

"Срок 3 месяца истекает на этой неделе", - отметил Попов.

"Конечно, это несколько не наши полномочия - напоминать об этом, но, возможно, Верховная рада могла бы активизировать этот вопрос, потому что по состоянию на сегодня Кабинет министров на своих заседаниях не рассматривал соответствующий законопроект", - сказал представитель президента в парламенте.

В то же время, по словам Попова, у правительства еще есть время уложиться в отведенные сроки для того, чтобы навести порядок в этой отрасли.

Закон "О запрете игорного бизнеса в Украине" 25 июня 2009 года был опубликован в украинской прессе.

Закон вступает в силу с момента опубликования и действует до принятия специального законодательства, предусматривающего право осуществления игорного бизнеса в специально созданных игорных зонах.

С момента вступления закона в силу прекращается выдача лицензии на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в Украине. При этом, согласно закону, лицензии, выданные субъектам предпринимательской деятельности до дня вступления в силу этого закона, отменяются.

Закон предусматривает за его нарушение штраф в размере 8 тысяч минимальных зарплат с конфискацией игорного оборудования, а доход от проведения азартной игры подлежит перечислению в госбюджет.

В законе поручается Кабинету министров разработать в течение трех месяцев специальный закон об игорном бизнесе в Украине и специальных территориях, где будет разрешена игорная деятельность.

Как сообщалось, Кабинет министров распоряжением от 7 мая приостановил действие лицензий игорных заведений на один месяц. Поводом для таких мер стала трагедия в Днепропетровске, где в ночь на 7 мая в зале игровых автоматов произошел пожар: погибли девять человек.

Позже, 15 мая, парламент принял закон о запрете игорного бизнеса и участия в азартных играх.

Президент Украины Виктор Ющенко 5 июня применил право вето к документу, однако Верховная рада 11 июня его преодолела. При этом парламент отказался поддержать предложения президента к данному закону. Закон был подписан президентом 23 июня.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: