Об этом сообщили в пресс-службе комиссии.
Комиссия также требует уволить руководителя следственной группы Генпрокуратуры по расследованию отравления Виктора Ющенко Галину Климович.
Главе комиссии Владимиру Сивковичу поручено лично встретиться с генеральным прокурором Александром Медведько и ознакомить его со всей информацией, которую собрала комиссия за время своей работы.
Кроме того, комиссия требует от генпрокурора восстановить в должности уволенного начальника отдела по наблюдению за следствием Ларису Чередниченко.
«Чередниченко была официально откомандирована из ГПУ в состав экспертов комиссии, однако уволена через три дня после того, как написала рапорт на имя Медведько, в котором изложила все факты по делу об отравлении Ющенко, которые узнала во время работы в комиссии», - заявляют в комиссии.
По информации комиссии, у нее есть достаточно доказательств, «подтверждающих факт манипуляции с экспертизами образцов крови Ющенко».
«Представитель близкого окружения Ющенко в 2004-му году Роман Зварыч неоднократно в своих интервью подтверждал, что возил образцы крови Ющенко в США», - говорится в заявлении, передает Украинская правда.
«Вместе с тем в комиссии есть документальные доказательства того, что жена президента Екатерина Ющенко во время избирательной кампании 2004-го года консультировалась и получала помощь от представителей спецслужб CША», - сказано в документе.
Комиссия также сообщает, что в ее распоряжении находится аудио запись разговора гражданки по имени Марта с сотрудником иностранного розыска якобы Романом. По информации комиссии, разговор велся на английском языке и состоялся в октябре 2004 года.
Кроме того, в сообщении отмечается, что Одесский институт судебных экспертиз при Минюсте сделал официальный вывод, что «голос так называемой «Марты» идентичен голосу жены президента Екатерины Ющенко».
«Имеющиеся в комиссии материалы свидетельствуют о срочной необходимости следственным путем проверить информацию о том, что образцы крови Виктора Ющенко перевозились в США, где обогащались диоксином», - подчеркивает комиссия.






















