Время 09:21  Дата 07.10.2009

ПР заявляет, что зима будет холодной


Заявления премьера Юлии Тимошенко о стопроцентной готовности предприятий ЖКХ к отопительному сезону неправдивы.


Об этом заявил депутат от Партии регионов Александр Попов.

«Отчет премьер-министра Тимошенко о стопроцентной готовности ЖКХ Украины к отопительному сезону - это очередное введение в заблуждение всего общества», - сказал регионал.

В частности, он отметил, что отсутствие необходимого финансирования из местных бюджетов ставит под сомнение возможность надежной эксплуатации технического оборудования и инженерных сетей в зимний период.

Кроме того, по словам Попова, запланированные в государственном и местных бюджетах расходы не обеспечивают в полном объеме расчеты бюджетных организаций за потребленные жилищно-коммунальные услуги.

«Предприятия теряют возможность своевременно рассчитываться за потребленные энергоносители и без дополнительной поддержки работать стабильно не могут», - подчеркнул депутат.

Он также сообщил о том, что по состоянию на 1 октября этого года на складах теплоэлектростанций не сформированы в достаточном количестве запасы угля и мазута.

«Запасы мазута составляют 45,3 тыс.т., или на 69% меньше прошлогодних запасов», - отметил регионал.

«Непокрытие потребностей ТЭЦ в угле и отсутствие 10-дневного запаса мазута на каждой тепловой электростанции угрожает стабильной работе объединенной энергетической системы Украины и может сорвать поставки электроэнергии в страны Восточной и Западной Европы», - констатировал Попов.

По его мнению, эти и другие обстоятельства увеличивают риск эффективной подготовки к отопительному сезону.



Адрес новости: http://siteua.org/n/97908