Об этом сам Виктор Ющенко заявил сегодня во время подхода к украинской прессе на саммите глав государств СНГ, который проходит в Кишиневе.
Виктор Ющенко напомнил, что несколько недель назад украинская сторона предложила российскому президенту провести встречу в рамках международных мероприятий, в том числе в рамках заседания глав государств – участников СНГ, или организовать отдельную рабочую встречу.
"На сегодняшний день такая встреча в Кишиневе выглядит невозможной по причине позиции российской стороны", - цитирует Виктора Ющенко агентство УНИАН.
Он подтвердил готовность Украины встречаться с руководителями России и осуществлять конструктивный диалог. "Но отношение, которое демонстрируется, я думаю, это отношение к нашим ценностям, к нашему образу жизни, демократическим процессам – это не проблема личностей, это проблема мировоззренческая – мне так кажется", - подчеркнул Виктор Ющенко.
Ранее президент Украины отмечал, что необходимость встречи с президентом России Дмитрием Медведевым - это не его желание, а обязанность как главы украинского государства.
О том, что встреча президента РФ Дмитрия Медведева с президентом Украины Виктором Ющенко саммита в Кишиневе не планируется, 7октября сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.
Тем не менее, 8 октября официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что Дмитрий Медведев не отказывался от встречи с Виктором Ющенко в Кишиневе.