Время 12:33  Дата 15.10.2009

ВБ обеспокоен выполнением госбюджета Украины в 2009 г.


Всемирный банк обеспокоен относительно выполнения государственного бюджета Украины в 2009 г.


Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции старший экономист представительства Всемирного банка в Украине, Белоруссии и Молдавии Руслан Пионтковский. "Мы сохраняем наше виденье и наши тревоги относительно выполнения бюджета в текущем году", - отметил он.

В частности, он подчеркнул, что за 8 месяцев 2009 г. поступления в консолидированный бюджет снизились на 8,5% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) в номинальном измерении, тогда как бюджетные расходы выросли на 7,5%. "Если смотреть на налоговые поступления, то они падают намного скорее - 12% по консолидированному бюджету. И эта ситуация ухудшается последние месяцы", - отметил он.

По его словам, на протяжении 8 месяцев 2009 г. дефицит текущего счета составил 1,1 млрд долл., что на 7 млрд долл. меньше по сравнению с прошлым годом. Рефинансирование внешнего долга для банков и корпораций составляло 76%, что означает чистый отток в 7,1 млрд долл.

Представитель Всемирного банка также отметил, что "внутренние оттоки капитала - покупка иностранной валюты со стороны населения - вымыли 5,7 млрд долл.".

Также он подчеркнул, что падение реального сектора украинской экономики достигло дна в первом полугодии 2009 г.



Адрес новости: http://siteua.org/n/100406